albo pretorio amministrazione trasparente logo-regolamenti-scuola

Gazzetta del Sud del 15 gennaio 2020: "Open day al "Pagano" per una scuola che si apre... al futuro"

Logo Rassegna stampa 2019 2020

OPEN DAY 2019/2020

06f5ab17e603ce1cddfc83a018df311d

UN GRAZIE DI VERO CUORE

A TUTTI GLI ALUNNI, AI DOCENTI,  AL PERSONALE  ATA E AI GENITORI

Il Dirigente Scolastico

Dott. Giuseppe Sangeniti

Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 del D.Lgs. n. 39/1993

 

Variazione orario delle lezioni Scuola Primaria di Nicotera Centro.

Prot. N.123/E24                      Nicotera, 11 Gennaio 2020

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

VISTA l’Ordinanza n.3/2020 del Comune di Nicotera del 11.01.2020;

 

TENUTO CONTO della delibera n.2 del Consiglio d’Istituto del 07.01.2020;

 

DISPONE

 

Causa forza maggiore testimoniante dal provvedimento del Comune di Nicotera e in conformità con lo stesso e con la precedente delibera del Consiglio d’Istituto, la variazione dell’orario delle lezioni disponendo l’entrata alle ore 8:30 e l’uscita alle ore 12:30con decorrenza dal 13.01.2020 e fino al giorno 14.01.2020 compreso.

 

Il Dirigente Scolastico

 

Dott. Giuseppe Sangeniti

 

Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 del D.Lgs. n. 39/1993

 

Istituto Comprensivo "Pagano" - Nicotera | Sito web ufficiale

Organi Collegiali

 ELENCO NOMINATIVO INSEGNANTI SCUOLA DELL'INFANZIA


 

1.Cinquegrana Silvana

2.Comerci Rosa Elvira

3.Esposito Teresa

4.Fabiano Caterina

5.Grillo Maria Grazia

6.Mallimo Rosetta

7.Mari Giuseppina

8.Mazzitello Anna

9.Morello Domenica

10.Muratori Annunziata

11.Muzzopappa Sonia

12.Restuccia Domenica Sapienza

13.Rombolà Gregoria M.R.

14.Schimio Angelica

15.Tripaldi Laura

16.Valenti Caterina

17.Vecchio Domemina Serafina 

18.Vecchio Maria Carmine

19.Vecchio Maria Rosa

ELENCO NOMINATIVO INSEGNANTI SCUOLA PRIMARIA


 

1.Agostino Celestina       

2.Aquilano Maria Antonia

3.Arcuri Francesco

4.Arcuri Rita

5.Aurelio Gaetano

6.Baratta Francesca

7.Barba Anna Maria

8.Biafora Orlando

9.Cacciatore Rosaria

10.Campennì Antonella

11.Caprino Elvira

12.Cariddi Carmina

13.Castagna Maria Rosa

14.Ceravolo Maria

15.Corigliano M.Concetta

16.Corso Luisa

17.Critelli Giovanna

18.Dato Vittoria

19.Di Leo Ada

20.Eramo Mirella

21.Ferrari Teresa

22.Ferrazzo Maria

23.Galasso Italo

24.Lorenzo Domenica

25.Maccarone Fortunata

26.Macrì Domenica

27.Mercuri Maria

28.Paparatto Ines Maria

29.Prenesti Antonella

30.Pontoriero Antonia

31.Puntoriero Antonella

32.Puntoriero Maria

33.Punturiero Maria Rita

34.Rao Rita Ausilia

35.Rosarno Vicka M.Pia

36.Scarcella Lidia

37.Scarfone Anna

38.Scavone Salvatore

39.Scordamaglia Manuela

40.Spinoso Maria

41.Tripaldi Maria Concetta

42.Vardè Innocenza

43.Vecchio Marianna

 ELENCO NOMINATIVO DOCENTI SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO


 

1.Albino Carmela

2.Alfarano Maria Stella

3.Barillaro Emanuele

4.Barone Maria Francesca

5.Bellosguardo Cecilia

6.Bevilacqua Loredana

7.Bracchi Giuliano

8.Brosio Maria Rosa

9.Campisi Carmela Rosa

10.Campisi Orsolina

11.Capria Claudio

12.Cariddi Luigi

13.Contartese Sandra

14.D’Agostino Domenico

15.Delia Vincenza

16.Destito Domenico

17.Di Leo Gisella

18.Di Leo Rosalba

19.Di Marco Alessandro

20.Falduti Giulia

21.Fioresta Flavia Pantalea

22.Gaglianò Rosella

23.Ionadi Anna Maria Italia

24.Isaia Giulia

25.Lazzaro Pasqualina

26.Lombardo Giovanna

27.Mantegna Francesca

28.Martorana Giulia

29.Mobrici Gianfranco

30.Murfone Massimiliano

31.Naso Chiara

32.Pace Maria Stella

33.Preiti Pantaleone

34.Pugliese Maria Ant.nia

35.Scarfone Maria Rosa

36.Scavone Maria Teresa

37.Riso Fortunato

38.Tindiglia Giuseppina

39.Tripaldi Aurelio

 

  Logo genitori

Rappresentanti genitori 2019

Logo Organo di Garanzia
 GENITORI
Belluomo Anello Umberto ( 1° eletto)
Zappia Carmine (supplente)
 DOCENTI
Prof.ssa Campisi Orsolina
Prof.ssa Scarfone Maria Rosa
Prof. Tripaldi Aurelio (Supplente)
 
logo Consiglio Istituto
Consiglio dIstituto 2019
GIUNTA ESECUTIVA
  • Dirigente Scolastico
  • DSGA
  • Ins. Arcuri Francesco
  • Genitori: Costa Laura - Prenestini Anna
  • Personale Ata: Contartese Domenico
 

16 - 20 novembre 2015: Settimana dei diritti dei Bambini

Unicef Diritti

 

Gazzetta del Sud del 18 novembre 2015

 

Gazzetta18 11 2015

 

Gazzetta del Sud del 22 novembre 2015

Gazzetta 22 11 2015

 

Bonus docente a.s. 2015/16

Bonus docente a.s. 2015/16

Allegati:
Scarica questo file (faq_carta_del_docente.pdf)bonus docente[ ]328 Kb
 

Assegnato il QUALITY LABEL ai progetti "Mountains to sea cooperation" e "Universal Children's Day"

Quality Mountains1

 

Quality Mountains2

Complimenti a tutti i docenti e agli alunni che hanno contribuito al successo dei due gemellaggi eTwinning!

 

Dati AVCP

Dati AVCP

Allegati:
Scarica questo file (avcp_2018-01-31.xml)avcp_2018-01-31.xml[dati190-2017]60 Kb
Scarica questo file (datil190-2012.xml)datil190-2012.xml[ ]219 Kb
Scarica questo file (datil190-2013.xml)datil190-2013.xml[ ]219 Kb
Scarica questo file (datil190-2014.xml)datil190-2014.xml[ ]219 Kb
Scarica questo file (datil190-2015.xml)datil190-2015.xml[ ]276 Kb
Scarica questo file (datil190-2016.xml)datil190-2016.xml[datil190-2016.xml]106 Kb
Scarica questo file (VVIC83000C_201920_2019_20200115_1242.xml)VVIC83000C_201920_2019_20200115_1242.xml[ ]95 Kb
 

indice di tempestivita' dei pagamenti

Indice di tempestivita' dei pagamenti ANNO 2014

 

Pagina 74 di 76

Cerca nel sito

PON 14 20-quadrato

Por Calabria Fesr-Fse 14-20

buone-pratiche

erasmus-plus-logo

Logo Il Banco

Codice-comportamento

LogoCLIL

LogoPotenziamento

LogoAracne

Autovalutazione e valutazione dIstituto

Accesso riservato



3552735
Oggi
Ieri
Questa settimana
Questo mese
Tutti i giorni
6013
25121
6013
145088
3552735

facebook-icon

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy